Meu Café da Manhã em Moçambique! Veja Quanto Custam os Alimentos (Convertido em Reais)

21/09/2026 · Moçambicano Original

Descrição

🇲🇿 Como é um café da manhã simples em Moçambique?

Neste vídeo, mostro a realidade do nosso dia a dia. O café da manhã foi feito com arroz que sobrou do dia anterior, aquecido e servido como muitas famílias fazem para evitar desperdício.

Além disso, mostro os preços de vários produtos muito consumidos em Moçambique, todos convertidos para reais, para facilitar a comparação com o Brasil:

✅ Açúcar
✅ Óleo de cozinha
✅ Peixe seco
✅ Trigo (farinha de trigo)
✅ Fermento para bolo
✅ Coco
✅ Papaito
✅ Guepa , sabão e outros produtos locais

Será que esses preços são mais baratos ou mais caros que no Brasil? Assista até o final e descubra!

💬 Escreva nos comentários:
Qual desses preços mais chamou a sua atenção?

👍 Se você gosta de conhecer a cultura e o custo de vida em Moçambique, deixe o seu like, inscreva-se no canal e ative o sininho para não perder os próximos vídeos!

#Moçambique #Brasil #Preços #CaféDaManhã #CustoDeVida #África #MoçambicanoOriginal

Palavra-chave: videos moçambique

Comentários da comunidade

@balacobaco-w8r YouTube · 04/08/2026 · 👍 2

Gostei do preço do peixe, aqui a manjubinha tá 27 reais e dá sardinha pequena salgada 35 reais o kilo

@Caesar_1001 YouTube · 02/08/2026 · 👍 1

Aqui não vende trigo em sacos assim, apenas se você for padeiro, pra receitas de casa vende o pacote de 1 kg que custa uns 6 reais, e aqui ninguém come arroz peixe essas comidas pesadas no café da manhã, é café com pão e manteiga, leite, bolo.

@aldivinaleite1463 YouTube · 02/08/2026 · 👍 1

Porque somos maís brasileiros te seguindo, aqui também óleo é caro também quase esse preço.

@balacobaco-w8r YouTube · 04/08/2026 · 👍 1

Açúcar cristalizada 2 kg por 9 reais

@balacobaco-w8r YouTube · 04/08/2026 · 👍 1

Aqui o trigo tá 5,20 reais o kilo

@crisazevedoadv YouTube · 06/08/2026 · 👍 1

Eu achei os preços muito caros considerando o salário de vocês o óleo aqui está bem mais em conta comprei um hoje paguei r$ 6,89 e é óleo refinado não olha o bruto, considerando o salário de vocês com o valor das coisas achei caríssimo