A COMIDA NO BRASIL E MAIS CARA QUE A COMIDA EM MOÇAMBIQUE?

16/09/2026 · VERDADES DO MUNDO

Descrição

🌍 Bem-vindo ao canal!

Sou um jovem moçambicano que decidiu olhar para os acontecimentos do mundo através da sua própria perspectiva. 🇲🇿🌍

Aqui reajo e comento assuntos de Moçambique e do mundo inteiro, desde política, sociedade, cultura, histórias que viralizam na internet, acontecimentos internacionais, entretenimento e muito mais.

🎙️ A minha opinião é a minha visão, baseada naquilo que vejo, analiso e penso — sempre com o objetivo de trazer uma abordagem simples, direta e sem complicações.

Se gostas de reações, opiniões, debates e assuntos que estão a mexer com o mundo, este é o teu lugar.

créditos ao canal
https://youtu.be/cY0EfDailas?si=4FmrstjJjzg8KPxA


👉 Subscreve o canal, ativa as notificações 🔔 e junta-te à comunidade.

De Moçambique para o mundo, uma visão jovem sobre tudo o que acontece à nossa volta. 🇲🇿🌍

E-mail para propostas: [email protected]

Palavra-chave: historias de mocambique

Comentários da comunidade

@MartaVieira-f9v YouTube · 15/09/2026 · 👍 3

Cada país com o seu probléma, não tem como ficar comparando,um país do outro, Aqui caro ou barato todos pode comprar, esquece do Brasil que saco!

@NildaSilva-k2q YouTube · 16/09/2026

O Brasil é gigante, teria que fazer uma pesquisa mais aprofundada

@JosephSinclair877 YouTube · 15/09/2026

Aqui no Brasil temos tudo o ano todo, o Brasil é muito grande, enquanto uma região diminui a colheita a outra região está em plena produção, o Brasil tem muita tecnologia agropecuária para que nunca falte nenhum tipo de alimentos, mas existe a entre safra, que é o período que diminui a produção e alguns alimentos aumentam os preços.

@elienepg YouTube · 16/09/2026 · 👍 1

Que pergunta estúpida 😅 Aqui no Brasil só passa fome quem quer, aqui infelizmente se joga comida fora

@jokiya-c6r YouTube · 16/09/2026

Nao tem comparacao entre Brasil e Moçambique por causa o poder de compra do brasileiro e grande mesmo sendo pessoas simples porque no Brasil tem produtos o ano todo.

@nenemreageecomenta YouTube · 15/09/2026 · 👍 1

Abacaxi se vende por unidade como tá no anúncio unidade cada abacaxi

@nenemreageecomenta YouTube · 15/09/2026 · 👍 1

A que manga dá direto porque aqui no Brasil sempre tem inverno sempre tem seca porque o país é grande aí no sul tá inverno no nordeste da seca no nordeste está inverno no sul tá seca é assim

@nenemreageecomenta YouTube · 15/09/2026 · 👍 2

Tem que ver que não é um preço só no país inteiro por exemplo aqui no nordeste abacaxi é r$ 2 cada abacaxi lá no sul é r$ 10 cada abacaxi, então várias muito

@clemildagoncalvesbrito6833 YouTube · 15/09/2026 · 👍 1

Capitais como rio e são Paulo custo de vida e mais caro seja feita sacolão, hipermercado porque o poder aquisitivo e maior nas cidades do interior como mora minha prima interior da Bahia..custo de vida mais baixo ela fala que compra cheiro verde a o,tô centavos na feira.banabas bananas prata, ouro, nanica e terra são vendidas a 10 reais o cacho ou seja e muita cantava banana vem direto do produtor. Ela fala época de abacate o cara traz caminhão e deixa no canto da rua no final da feira pra quem quiser levar.